пн-сб:
с 9:00-20:00
вс: вых
пгт Яблоновский, улица Ленина 54

Основные этапы кузовного ремонта

Автомобиль требующий кузовного ремонтаЭтапы кузовного ремонта автомобиля предусматривают ряд мероприятий, направленных на диагностику корпуса и непосредственно на его восстановление. Проводится:

  • визуальный осмотр поверхности кузова. На этом этапе локализуется рабочая область и намечаются необходимые для ремонта действия. Также в некоторых случаях удается составить предварительную смету расходов;
  • очистка кузова от всех видов загрязнений;
  • инструментальная диагностика. По контрольным точкам оценивается геометрия кузова. Также в последние годы все чаще используется технология трехмерного сканирования. Высокоточные датчики выявляют все деформации, затем полученная информация автоматически систематизируется;
  • освобождение доступа к рабочей области. Соответствующие агрегаты, приборы и декоративные элементы демонтируются;
  • удаление лакокрасочного покрытия. В зависимости от площади, вида и локализации повреждений зачищается весь кузов или только определенная его часть;
  • восстановление формы и прочности корпуса машины;
  • восстановление лакокрасочного покрытия;
  • установка демонтированных ранее деталей.

Особенности кузовного ремонта авто

Если этапы кузовного ремонта проводятся последовательно, состояние восстановленной машины почти не отличается от новой. При этом в процессе работы нужно вернуть кузову не только внешний вид, но и прежнюю устойчивость к механическому воздействию. Даже сильно помятый металл можно разгладить, но вернуть ему прежнюю прочность удается не всегда. По этой причине некоторые части или детали кузова иногда целесообразно менять на новые.

Когда проводится ремонт кузова, мастер должен использовать те же способы покраски и сварки, что и производитель машины. Автомобиль — сложная система. Добиться нужных технических характеристик удается, лишь использовав определенные материалы и методы их обработки. Существует вероятность, что нарушение одного, на первый взгляд малозначимого параметра, исказит другой куда более важный.

На что обратить внимание при выборе мастерской для ремонта

Многие этапы ремонта авто требуют использования современного оборудования. Так, геометрия кузова проверяется и восстанавливается на автоматизированном стапеле. Если обрабатывать металл вручную, неизбежна большая погрешность. Последняя, в свою очередь, может мешать нормальной работе многих узлов автомобиля.

Следует обратить внимание, какие инструменты и оборудование есть в распоряжении автомастерской. Сделать вывод о квалификации мастера можно в ходе личной беседы с ним. Опытный специалист подробно и доступно объяснит всю процедуру ремонта, предупредит о возможных проблемах и даст необходимые рекомендации.

Рекомендации компании «АвтосервисПрофи»

«АвтосервисПрофи» отвечает за качество своей работы. В Краснодаре мы предоставляем качественный сервис и готовы делиться с автолюбителями советами по процессу кузовного ремонта.

В процессе ремонта кузова нельзя экономить на качественной обработке металла и фирменных запчастях. Сварка должна проводиться только на полностью очищенной поверхности. В противном случае соединение быстро разрушается, что может произойти и во время движения машины.

Комплексный кузовной ремонт невозможно провести подручными средствами и только при помощи слесарных инструментов. Восстановление корпуса авто также требует высокой квалификации. Не нужно экономить на услугах профессионалов. Устранить последствия неквалифицированного ремонта существенно сложнее и дороже.

Записаться или получить бесплатную консультацию можно по телефону!