пн-сб:
с 9:00-20:00
вс: вых
пгт Яблоновский, улица Ленина 54

Проверка геометрии кузова: основные моменты

Геометрия автомобиля определяет безопасность эксплуатации автомобиля и его экстерьер. Многие автолюбители при долгом управлении машиной даже не задумываются о диагностике кузова. Однако рано или поздно изменения дадут о себе знать серьезными проблемами на дороге.

Под геометрией кузова понимают расстояния между контрольными точками. Их расположение на корпусе определяет производитель. Эта информация указывается в сопроводительной технической документации к автомобилю и необходима для диагностики деформации кузова. Контрольные точки определяют положение всех деталей корпуса машины по отношению друг к другу.

Определяющим показателем является положение лонжеронов, стаканов и других частей ходовой части автомобиля. Эти параметры формируют ширину колеи и других характеристик техники. Правильная геометрия обеспечивает корректную работу колесной базы автомобиля, а также влияет на безопасность и комфорт поездки.

Первые признаки нарушения геометрии автомобиля:

Диагностика кузова требуется, если вы обнаружили следующие признаки нарушения его геометрии:

  • фото геометрия кузоваАвтомобиль плохо слушается руля – его «ведет» и «бросает» на дороге, кузов вибрирует. Особенно это заметно на большой скорости. Это может происходить из-за деформации стаканов, лонжеронов и прочих элементов ходовой части;
  • Плохо закрываются двери, багажник или капот. Есть заедания, скрипы, нечетко срабатывают замки. Возможные причины: деформация стоек, проседание дверей;
  • Трудно выполнить развал-схождение. Проблема возникает при деформации лонжеронов, подрамника или поперечной балки;
  • Увеличенные щели и зазоры между элементами корпуса. Капли дождя через них могут попадать в салон.

Также провести диагностику необходимо:

  • в случаях наезда на бордюр, колодец, попадания в яму;
  • при замене деталей рулевого управления или подвески;
  • для профилактики – через каждые 30 000 км пробега.

Если машина попала в ДТП, или если вы покупаете подержанный автомобиль, ему так же необходима детальная поверка кузова.

Стоит ли проверять геометрию авто самостоятельно?

Точную проверку геометрии кузова в Краснодаре можно осуществить только в специализированном салоне, оснащенном необходимым оборудованием.Фото проверки геометрии

Процедура начинается с визуального осмотра деталей корпуса — внешнего и внутреннего. Далее проводится замер диагоналей по обозначенным производителем точкам с помощью электронных систем. На контрольные места устанавливают датчики, информация с которых обрабатывается вычислительной техникой. Сотрудник сервиса оценивает эти данные и определяет, какие отклонения в расстояниях существуют.

Для замеров требуется снять бампер, облицовку салона и имеющихся декоративных элементов. Возможно, необходимо будет демонтировать элементы ходовой. После диагностики можно оценить состояние корпуса и рекомендовать способы ремонта.

Провести все вышеперечисленные процедуры в условиях обычного гаража или кустарного автосервиса невозможно. Поэтому экономить не стоит – лучше сразу обратиться в компанию «Автосервис-Профи», где вам проведут качественную и точную диагностику.

Для получения бесплатной консультации Вы можете обратить в сервис кузовного ремонта «АвтосервисПрофи» по телефону ☎ +7(918) 029-74-99 !