пн-сб:
с 9:00-20:00
вс: вых
пгт Яблоновский, улица Ленина 54

Способы покраски автомобиля

Фото пример локальной покраски кузова автоОбновление лакокрасочного покрытия автомобиля может потребоваться не только при восстановлении кузова после ДТП. Такую работу нередко проводят в рамках тюнинга, а также в случаях, когда старый слой ЛКП выцвел из-за частого воздействия ультрафиолетовых лучей. Процедура необходима и для устранения микротрещин, царапин, сколов, которые неизменно появляются на поверхности даже при бережном обращении с машиной. Существуют различные способы покраски авто, выбор которых зависит от состояния ЛКП в конкретной ситуации. Некоторые методы доступны только в условиях профессиональной мастерской, другие позволяют выполнить работу своими руками.

Основные способы покраски кузова

Методы можно классифицировать по следующим признакам:

  • способ нанесения лакокрасочных веществ — пульверизаторная, баллонная, порошковая;
  • масштаб — точечная, частичная, полная или локальная покраска автомобиля.

Нанесение краски с помощью баллончика востребовано при удалении мелких дефектов, когда полностью обновлять покрытие всей детали или крупной части кузова нецелесообразно. Использование компрессорного оборудования с пульверизаторами  актуально при локальной и частичной процедуре, проводится в большинстве современных мастерских по обновлению ЛКП. Порошковое перекрашивание — наиболее трудозатратный метод, применяющийся на заводах по производству машин и кузовных деталей.

Полная

Фото пример полной покраски кузова автоПроцедуру проводят в следующих случаях:

  • старое покрытие имеет множество дефектов, расположенных на 50% поверхности кузова и более;
  • сильное выгорание краски на солнце, из-за чего внешний вид машины значительно ухудшился;
  • планируется перекрашивание в новый оттенок.

Этот метод покраски авто обходится дороже других вариантов, зато избавляет от необходимости тщательно подбирать оттенок, чтобы старое покрытие не отличалось по цвету от нового. Кроме того, при осуществлении работы не требуется делать переход, разгонять лак.

Точечная

Этот вариант подходит для устранения некрупных вмятин, царапин, пятен, оставшихся в результате контакта с абразивами либо агрессивной химией. Точечная покраска авто требует правильного подбора оттенка, а по завершении нанесения лака обработанное место требуется тщательно отполировать, чтобы избежать водяных меток.

Подбор краски

Есть три основных способа подбора цвета краски для ремонта лакокрасочного покрытия автомобиля:

Фото пример подбора краскиСчитывание кода краски с информационной таблички, расположенной на кузове авто. Ищем в подкапотном пространстве, на дверной нише с водительской стороны или в багажнике табличку с графой «Color» или «Paint». Буквенно-численный код напротив этой графы и есть закодированное обозначение краски.

Подбор цвета краски по вин-коду авто. Существует электронная база данных VIN-номеров, в которой, помимо технических характеристик, заложен и цвет краски, использованный заводом-изготовителем. База эта довольно распространенная и используется многими продавцами лакокрасочных материалов. Некоторые сервисы предоставляют только код краски. Другие же в развернутом виде раскрывают номенклатуру и пропорции использованных для создания данной краски компонентов.

Подбор краски профессиональными колористами. Самый дорогой и трудозатратный, но и самый надежный способ. Профессионалы, занимающиеся кузовными работами на экспертном уровне, способны без каких-либо исходных данных (кроме наличия физического образца, например, лючка топливного бака) смешать чистые компоненты в краску нужного оттенка.