пн-сб:
с 9:00-20:00
вс: вых
пгт Яблоновский, улица Ленина 54

Технология сварочных работ

Всем известно, что кузов любого автомобиля – это важный элемент, за которым требуется особый уход, своевременная диагностика и ремонт. Сварка авто – это также важный момент в уходе. Важно знать, что перед процедурой сварки электродом, важно обзавестись необходимым оборудованием.

Когда проводят сварочные работы авто

Фото процесса сварочных работЧаще всего гниение автомобиля происходит с нижней части кузова. Но авто может эксплуатироваться при разных условиях, поэтому проблемы бывают разными. Наиболее часто проблемы возникают в тех частях авто, которые более всего подвергаются влаге:

  • Крылья,
  • Пороги,
  • Передние части автомобиля,
  • Багажник.

При езде во влажную погоду и в снег в первую очередь портятся пороги и крылья. А вот передняя часть гниёт чаще всего исключительно под полами.

Как правильно производить сварочные работы

В большинстве случаев сварку авто проводят при помощи электродов. Это связано с тем, что данный процесс является наиболее простым и быстрым. Чаще данный метод применяют, чтобы сварить повреждённую раму. Для сварки кузова эту технологию использовать не стоит, так как швы могут получиться грубыми и автомобиль будет выглядеть не эстетично.

Фото сварочных работСам аппарат для сварки (электроды) достаточно объёмный. Поэтому в работе с труднодоступными зонами будет не совсем удобно им пользоваться. Кроме того, данная работа должна быть выполнена с требованиями техники безопасности.

В связи с этим, на сегодняшний день большей популярностью пользуется технология сварки с использованием инвертора или полуавтоматного устройства.

В хорошем автосервисе имеются оборудованные рабочие зоны, качественное оборудование. Изначально мастер проведёт осмотр автомобиля, после чего определит тип ремонта. Это может быть локальный или полный ремонт. Полный ремонт – это исправление наибольшей части кузова, а локальный – это устранение неисправностей в отдельной части.

Если гниение произошло в незаметном глазу месте (к примеру, это днище), то при сварке применяют любой металл. Если коррозия образовалась на видном месте, то металл подбирают такой, который был использован при изготовлении кузова. Мастер обязательно старается в своей работе, чтобы шов был незаметен.

Как проводить сварочные работы

Фото процесса сварочных работДля проведения осмотра авто, сварочных работ следует обратиться в сервис кузовного ремонта. Опытные работники проведут все действия грамотно, соблюдая правила техники безопасности. При проведении сварочных работ важно позаботиться о средствах защиты. Все работы будут выполняться в специальной маске, благодаря которой мастер будет спокойно смотреть на дугу. Также маска позволит проводить контроль швов при сварке, защитит лицо и глаза от ультрафиолета.

Что касается защитной одежды, мастер одевается в специальный костюм и надевает краги для защиты рук.

В специализированном сервисе вам помогут восстановить внешний вид авто, приведут его в рабочее состояние. Не стоит оттягивать с ремонтом, так как вовремя проведённые действия позволяют сохранить целостность автомобиля.